1 414 спецмашин задействуют для зимней уборки белгородских дорог
Подготовка коммунальных служб Белгородской области к зиме находится на завершающем этапе. Министр регионального ЖКХ Алексей Ботвиньев во время заседания правительства рассказал, что всего зимой планируют задействовать 1 414 машин. Из них 908 – техника муниципальных учреждений, 108 – управляющих организаций в городах и 398 – привлечённые спецмашины по договорам оказания услуг.
Из 908 единиц коммунальной техники в муниципальных учреждениях готовы 876 – это 96,8 %. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС, заключены договоры на 100%-ное обеспечение горюче-смазочными материалами.
Фото: Валерия Шатько Коммунальщики Белгорода подготовили к зиме 123 единицы техникиПо словам министра, 6 единиц техники находятся в ремонте. Ещё 26 машин в исправном состоянии выполняют межсезонные работы, а при необходимости их переоборудуют для зимней уборки.
Особое внимание губернатор Вячеслав Гладков обратил на обеспеченность водителями. По словам Ботвиньева, в 17 муниципалитетах укомплектованность составляет 100 %, а в 5 не хватает 29 водителей. Проблема возникла в Борисовском, Волоконовском, Ивнянском районах и Валуйском, Яковлевском округах. Всего задействуют 901 водителя – они уже закреплены за техникой. В 11 муниципалитетах, включая Белгород, Старооскольский, Губкинский и Шебекинский округа, убирать снег будут в две смены, в остальных – в одну с возможностью привлечения дополнительных водителей.
Гладков попросил проверить, действительно ли Белгород укомплектован водителями с учётом того, что в предыдущие годы у города возникали проблемы с кадрами в пиковые периоды уборки. По словам Ботвиньева, дефицит водителей закроют за счёт привлечённых работников по договорам ГПХ. Так поступают во всех районах, где не хватает своих специалистов.
Губернатор попросил серьёзно подойти к заключению договоров ГПХ. Водители должны быть реальными и соблюдать режим сна и отдыха.
