58 миллиардов рублей направят на социальную сферу Астраханской области

58 миллиардов рублей направят на социальную сферу Астраханской области

Проект бюджета Астраханской области на 2026 год был рассмотрен на заседании регионального правительства под председательством вице-губернатора Дениса Афанасьева.

Основная часть расходов будет направлена на финансирование социальной сферы. А это 58 миллиардов рублей. Если в цифрах по значимым социальным отраслям, то на социальную политику пойдет 26,7 миллиардов рублей, на образование — 18,8 миллиардов, на здравоохранение — 8,2 миллиарда, на культуру и кинематографию — 3,1 миллиардов, на физическую культуру и спорт – почти 1,8 миллиардов.

«Мы целенаправленно концентрируем ресурсы на выполнении социальных обязательств, поддержке семей, развитии здравоохранения и образования — это основа стабильности и благополучия нашего региона», – отметил Денис Афанасьев.

Анализ расходов по отраслевой принадлежности представила министр финансов Астраханской области Елена Рязанова. По ее словам, приоритет отдан сферам, которые непосредственно влияют на качество жизни астраханцев. На социальную сферу приходится 69,5% от общего объема бюджетных расходов. За счет этих средств выплачиваются социальные пособия, поддерживаются образовательные и медицинские учреждения, сохраняется культурное наследие и развивается спорт в регионе.

Вторым по объему направлением остаются расходы на национальную экономику, включая дорожную деятельность. Это 21,2% от общего объема расходов. На жилищно-коммунальное хозяйство приходится 3,6% бюджетных ассигнований. Еще 0,2% идет на обслуживание государственного долга. На остальные расходы и межбюджетные трансферты затрачивается 5,5%.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

13:05
4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025