«Агрессивные животные, со сложными внутригрупповыми конфликтами». Не все члены «экипажа» «Бион-М» №2 выжили
Специалисты зафиксировали гибель 10 из 75 мышей, который были в спускаемом аппарате биологического спутника «Бион-М» №2, о чем сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.
Фото: Олег ВолошинПо результатам: из 75 мышей 10 мы не досчитались. При таком результате мы все удовлетворены, и в первую очередь ученые и организаторы полета. Причина гибели этих животных разная. Потому что это мыши-самцы, агрессивные животные, со сложными внутригрупповыми конфликтами. Данные, конечно не пропали, мы узнаем, на каких этапах и по какой причине они погибли. В целом, я думаю, мы можем поздравить наших ученых с блестящим результатом на данном этапе.
Олег Орлов
Фото: Олег Волошин
Посадка в целом прошла штатно: «Были, конечно, некоторые элементы, которые доставили беспокойство ученым. Но это, в общем-то, нормальная рабочая ситуация. Надо поблагодарить местную администрацию, которая подключилась к решению вопроса с тушением пожара (возгорание сухой травы) на месте посадки. Я хотел бы поблагодарить за высокую организацию работ и поисково-спасательные службы Росавиации и Министерство обороны».
Космический аппарат был запущен с Байконура 20 августа и приземлился 19 сентября в 11:00 мск в Оренбургской области.
Источник Еще новости... В Казани создали цифровую модель озера Тургояк для экомониторинга 20.09.2025 Mitsubishi Triton 2025 прибыл в Россию по параллельному импорту: цены начинаются от 5,65 млн рублей 20.09.2025 В казанском метро появятся «умные» турникеты 20.09.2025 Опубликовано первое видео с разборкой iPhone 17 Pro: Apple упростила ремонт смартфона 20.09.2025 В России запустили серийное производство новых зарядных станций 20.09.2025 Samsung обучит свои смартфоны и часы предупреждать о риске болезни Альцгеймера 20.09.2025 Загрузить еще... Tags: космос