Алексей Фурсин: Выручка театров в весенний сезон выросла на 20% в 2025 году

Алексей Фурсин: Выручка театров в весенний сезон выросла на 20% в 2025 году

В Москве новые правила продажи билетов сократили деятельность перекупщиков и повысили доходы театров. Об этом рассказал ТАСС руководитель департамента культуры города Алексей Фурсин. По его словам, с введением системы, требующей подтверждения личности при покупке и входе, перекупщики перестали массово скупать билеты.

«Перекупщиков действительно стало меньше. Наши же оппоненты сейчас показывают якобы не распроданные залы за месяц до мероприятия. На самом деле билеты действительно стали чаще покупать ближе к дате события. С одной стороны, зрители пока не до конца понимают, что есть возможность вернуть или переоформить билет, если кто-то не сможет пойти, и покупают тогда, когда есть уже точная уверенность. С другой стороны, руководители наших учреждений отмечают, что перестали выкупаться крупные партии билетов сразу после размещения их в продаже, которые, очевидно, раньше забирали перекупщики. То есть билеты покупаются непосредственно зрителями, а не теми, кто делает на этом бизнес», — отметил Фурсин.

Выручка театров в первом квартале 2025 года составила более 4 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле рост продолжился — доходы превысили 1 миллиард рублей.

«Как раз недавно мы подвели финансовые итоги первого квартала и скоро посчитаем данные по апрелю 2025 года. По итогам первого квартала выручка превысила 4 млрд. Это примерно на 20% больше, чем в прошлом году, и в полтора раза больше по сравнению с первым кварталом 2023-го. И даже с учетом того, что апрель еще не завершен, мы уже видим положительную динамику по доходам в сравнении с апрелем 2024 и 2023 годов. Совокупная выручка театров даже в этом месяце превысила 1 млрд рублей. Это, к слову, на 18% больше, чем в апреле прошлого года, и на 26% больше показателей 2023-го», — добавил он.

При этом безопасность на мероприятиях повысилась, хотя это сложно измерить количественно, сказал он. Фурсин подчеркнул, что большинство зрителей не испытывают неудобств от новых правил.

 

Мослента Мослента

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025