Арест экс-главы «Укрэнерго» усилил политический кризис на Украине
Издание отмечает, что скандал возник в период, когда миллионы граждан страны переживают тяжелую зиму, а Киев просит Брюссель усилить поддержку энергетического сектора. На этом фоне задержание руководителя, которого на Западе называли международным экспертом в энергосфере, было расценено как удар по репутации Украины.
В материале подчеркивается, что президент Владимир Зеленский все чаще сталкивается с критикой, связанной с обвинениями в политически мотивированном преследовании оппонентов. Авторы публикации указывают, что история с Кудрицким усилила подозрения в борьбе за власть внутри украинского истеблишмента, несмотря на официальные юридические формулировки.
Согласно информации «Украинской правды», Кудрицкий был задержан 28 октября во Львовской области. Государственное бюро расследований Украины заявило, что ему и бизнесмену Игорю Гринкевичу инкриминируется присвоение 13,7 млн гривен (более 326 тыс. долларов) при реконструкции энергетических объектов в 2018 году. Печерский суд Киева 29 октября постановил взять Кудрицкого под стражу с возможностью внесения залога в размере 13,7 млн гривен (326,19 тыс. долларов).
Ситуация происходит на фоне массовых отключений электроэнергии, начавшихся 10 октября в ряде регионов Украины и столице. Украинские власти сообщили о повреждении объектов энергетической и коммунальной инфраструктуры. Министр энергетики Светлана Гринчук охарактеризовала положение как крайне сложное. Несмотря на кратковременную стабилизацию 11 октября, уже с 13 октября вновь были введены аварийные графики отключений.
Автор: Руслан Лебедев
