Астрахань получила новое оборудование для диагностики и лечения бесплодия
По информации Министерства здравоохранения Астраханской области, в региональном Центре охраны здоровья семьи и репродукции (ГБУЗ АО «ЦОЗСиР») установлено современное медицинское оборудование для проведения диагностики и лечения бесплодия, в том числе методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Как отмечает Минздрав АО, обновлённая материально-техническая база позволит оказывать высокотехнологичную помощь пациентам с тяжёлыми формами бесплодия без необходимости выезда за пределы региона. В числе приобретённого оборудования:
- 
Современная ультразвуковая система, оснащённая электронной консолью и сенсорной панелью, позволяет повысить точность диагностики и проводить пункции фолликулов для забора яйцеклеток;
 - 
Медицинская помпа с вакуумной регулировкой, предназначенная для аспирации ооцитов;
 - 
Операционный микроскоп, необходимый для проведения хирургических вмешательств при лечении тяжёлых форм мужского бесплодия (включая азооспермию и олигозооспермию);
 - 
Лабораторный инкубатор, создающий условия, максимально приближённые к естественной среде организма матери;
 - 
Лабораторный микроскоп для детального анализа гамет;
 - 
Стерильный бокс с абактериальной воздушной средой для безопасной работы с биоматериалами.
 
В ведомстве подчеркнули, что обновление оснащения способствует повышению эффективности лечения бесплодия: увеличивается точность диагностики, улучшается качество культивации эмбрионов, возрастает безопасность медицинских процедур.
Как заявили в Минздраве Астраханской области, реализация проекта позволит значительно повысить доступность современной репродуктивной помощи для жителей региона и даст парам возможность пройти полный цикл лечения бесплодия в своём регионе.
   