Астраханцы могут лишиться водительских прав после визита к врачу

Астраханцы могут лишиться водительских прав после визита к врачу

Астраханских водителей смогут временно лишать прав после визита к врачу.

С марта 2027 года в России вступят в силу новые правила: ГАИ получит доступ к медицинским данным водителей и сможет временно аннулировать водительские удостоверения, если врачи выявят противопоказания к управлению автомобилем. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных».

Теперь любое заболевание из утвержденного перечня будет фиксироваться в единой базе Минздрава. Если медики посчитают, что человек не может безопасно водить машину, информация автоматически поступит в Госавтоинспекцию. Это может произойти как после внеочередного медосмотра, так и после обычного визита к врачу.

Водителю дадут месяц, чтобы пройти лечение и подтвердить восстановление здоровья. После этого права вернут.

Напомним, сейчас водители проходят медкомиссию только раз в 10 лет или при первом получении удостоверения.

С 1 сентября 2025 года также вступает в силу новый перечень заболеваний, при которых запрещено садиться за руль. В него вошли некоторые психические расстройства, включая аутизм и синдром Аспергера, а также проблемы со зрением – например, частичная цветовая слепота.

Все эти меры направлены на повышение безопасности на дорогах и снижение числа аварий, связанных с состоянием здоровья водителей.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

18:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025