Банк России выпустил монету к 300-летию ордена Александра Невского

Банк России выпустил монету к 300-летию ордена Александра Невского

Банк России выпустил в обращение монету к 300-летию ордена Святого Александра Невского. Серебряная монета номиналом 3 рубля выходит в серии «Исторические события», сообщила пресс-служба банка. 

«Это третий орден, который был учрежден в Российской империи. Идея ввести его принадлежит Петру I, но впервые он был вручен в 1725 году при Екатерине I. Орден Александра Невского уникален: он существовал и в Российской империи, и в Советском Союзе, и сохранился в наградной системе страны до сих пор», — говорится в сообщении Банка России.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты «3 РУБЛЯ», дата «2025 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены выполненные в рельефе и цвете изображения знака ордена Святого Александра Невского, звезды ордена и сложенной ленты на фоне выполненного в технологии лазерного матирования изображения фрагмента Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры; внизу имеются рельефные надписи: по окружности — «УЧРЕЖДЕНИЕ ОРДЕНА СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО», над ней — «1725».

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

17:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025