Башкирия и Алтай расширяют сотрудничество

Башкирия и Алтай расширяют сотрудничество

В рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 20 июня состоялась встреча Главы Башкирии Радия Хабирова с Главой Республики Алтай Андреем Турчаком.

Основными темами переговоров стали расширение межрегионального партнерства и реализация совместных проектов. Предпосылкой встречи стал визит делегации Башкортостана в Алтай в начале июня, где был представлен экономический и туристический потенциал регионов. 

Радий Хабиров поблагодарил руководство Республики Алтай за конструктивное сотрудничество и поддержку инициатив. Важным шагом стало открытие с 2025 года прямого авиасообщения между Уфой и Горно-Алтайском, что создает новые перспективы для развития туризма и деловой активности.

Глава Башкирии также отметил вхождение алтайских предприятий в крупные кластеры: межрегиональный промышленный кластер, мебельный кластер ПФО, а также кластеры  производителей детских товаров и легпрома.

— Мы взяли шефство над Республикой Алтай в развитии промышленности и намерены активно сотрудничать в туристической сфере, — подчеркнул Радий Хабиров, добавив, что ПМЭФ предоставляет отличную площадку для неформального обсуждения актуальных вопросов.

Со своей стороны, Андрей Турчак высоко оценил эффективность взаимодействия с Башкортостаном и выразил уверенность в его дальнейшем укреплении.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

15:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025