Белорусская таможня пресекла ввоз в Россию 580 кг мощной взрывчатки
Водитель пытался проехать в Белоруссию через пункт пропуска в Бресте на «Мерседесе». Таможенники направили машину на сканирование и увидели нехарактерные затемнения в области пола авто, а также в стенке, разделяющей грузовой и пассажирский отсеки.
Потом специалисты частично демонтировали пол и стенку и обнаружили толстый слой вещества светло-серого и светло-жёлтого цвета.
Предположительно, злоумышленники пытались скрыть взрывчатку, накрыв её виброшумоизоляционными листами и листами ДСП. Чтобы на вещество не среагировали собаки, внутренние части кузова обработали технической смазкой.
Экспертиза подтвердила, что обнаруженное вещество — мощное бризантное взрывчатое вещество пентаэритриттетранитрат.
Водитель задержан, возбуждено уголовное дело.