Блеск и нищета: опубликован рейтинг самых переоцененных туристических направлений
Мечты о идеальном отпуске порой разбиваются о суровую реальность. Не все туристические направления, воспетые в социальных сетях и кинематографе, соответствуют ожиданиям, предупреждают эксперты. Опрос, проведенный BuzzFeed среди путешественников со всего мира, выявил 22 города, которые, по мнению туристов, оказались наиболее переоцененными.
Возглавил антирейтинг Нью-Йорк, «город, который никогда не спит». Миллионы туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть величественные небоскребы, Таймс-сквер, Статую Свободы, Центральный парк и попробовать знаменитые бейглы и нью-йоркскую пиццу. В 2024 году мегаполис принял около 65 миллионов гостей. Однако, несмотря на свой яркий имидж, Нью-Йорк разочаровал многих путешественников.
«Конечно, мне нравится еда и некоторые достопримечательности, но в целом здесь слишком многолюдно, грязно, шумно и загрязнено. Я родом с Тихоокеанского Северо-Запада, и разница в качестве воздуха просто ужасна; воздух Нью-Йорка буквально пахнет нефтью и выхлопными газами», – поделился один из респондентов.
Другой отметил: «Нью-Йорк меня напрягает. Я бывал в больших городах по всему миру, некоторые из них даже больше Нью-Йорка. И по какой-то причине он просто угнетает».
Вслед за Нью-Йорком в списке переоцененных городов оказались:
- Макао (Китай), известный своими роскошными казино, но критикуемый за неприветливость.
 - Новый Орлеан (США), чья бурная ночная жизнь и атмосфера вечеринок приходятся по вкусу далеко не всем.
 - Нассау (Багамские острова), популярный круизный порт, многими признанный переполненным и излишне туристическим.
 
Полный список самых переоцененных городов мира по версии BuzzFeed:
- Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
 - Макао, Китай
 - Новый Орлеан, Луизиана, США
 - Нассау, Багамы
 - Сан-Франциско, Калифорния, США
 - Мюнхен, Германия
 - Неаполь, Италия
 - Хошимин, Вьетнам
 - Даллас, Техас, США
 - Афины, Греция
 - Амстердам, Нидерланды
 - Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США
 - Париж, Франция
 - Гавана, Куба
 - Лос-Анджелес, Калифорния, США
 - Каир, Египет
 - Венеция, Италия
 - Лас-Вегас, Невада, США
 - Дублин, Ирландия
 - Лима, Перу
 - Санторини, Греция
 - Сент-Луис, Миссури, США
 
Турпром комментирует: 10 Must-See мест в России и какие минусы там можно найти.
- Москва: Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного – историческое сердце России. Среди минусов - не всегда возможно попасть, случается, что закрывают даже Красную площадь. Постоянные ярмарки и фестивали также радуют далеко не всех.
 - Санкт-Петербург: Эрмитаж, Дворцовая площадь, Петергоф – имперское величие и культурная столица. Проблема опять же в овертуризме местного масштаба - корреспондент инфогруппы Турпром на своём опыте может подтвердить, что в летний день с хорошей погодой в Нижнем парке Петергофа бывает и пройти непросто - что говорить о Невском проспекте вечером.
 - Золотое кольцо: Сергиев Посад, Суздаль, Владимир – древние города с уникальной архитектурой. Правда на неё-то часто и жалуются туристы, уверяющие, что здесь нечего смотреть, кроме церквей.
 - Байкал: Самое глубокое озеро в мире с кристально чистой водой и уникальной экосистемой. Дополняется это переменчивой погодой, по мнению многих довольно неразвитой инфраструктурой и немаленькими ценами. А также автобусами с китайскими туристами.
 - Камчатка: Вулканы, гейзеры, медведи – край дикой природы и экстремального туризма. Увы, дороги далеко не всегда так хороши, как хочется - неслучайно большая часть машин на местных дорогах с высокой проходимостью. Цены на всё тоже немаленькие.
 - Сочи: Олимпийский парк, Красная Поляна, дендрарий – черноморский курорт с разнообразными развлечениями. Плюс опять же овертуризм, забитые народом и не очень чистые пляжи в самом городе и местами фантастические цены.
 - Казань: Кремль, мечеть Кул-Шариф, Старо-Татарская слобода – уникальное сочетание культур и религий. Однако на дороги и местное население туристы порой жалуются.
 - Карелия: Кижи, Валаам, мраморный каньон Рускеала – край озер, лесов и архитектурных памятников. Некоторые, впрочем, уверяют, что в раскрученных местах нечего смотреть. И комары, конечно же.
 - Алтай: Горы, озера, реки – регион с невероятной красотой и возможностями для активного отдыха. Но опять же высокие цены - туристы часто жалуются, что дерут дорого, а услуги так себе.
 - Владивосток: Русский мост, остров Русский, морской вокзал – дальневосточный город с богатой историей и культурой. Увы, несмотря на почти сочинский климат тут сложно найти оборудованный пляж. Кроме того - и снова китайские туристы.
 
