Блогера Маркаряна арестовали в Москве за оскорбление памяти защитников Отечества
В Москве 25 августа арестовали скандально известного блогера Арсена Маркаряна. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
Уточняется, что он пробудет в СИЗО 17 суток. Блогера подозревают в реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК России). Если вину Маркаряна докажут, то ему грозит до пяти лет лишения свободы. Мужчина возражал против заключения под стражу.
Поддержать Маркаряна на заседании в Таганском суде приехали его сестры и мать. Последняя привезла с собой грамоты и медали блогера.
Маркаряна задержали на пути в Белоруссию, куда его вез близкий друг. С ним была его гражданская жена. Маркарян пытался спрятаться в багажнике, прикрываясь сдутой надувной лодкой. Оперативники вычислили автомобиль и передали ориентировки патрульным. Следственный комитет России (СКР) требует ареста блогера на время расследования уголовного дела.