Блогерам нужно добавить новые коды ОКВЭД в свои регистрационные данные
С 1 мая Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 дополнен несколькими новыми кодами (Информация УФНС России по Московской области от 5 мая 2025 г.), в том числе:
70.21.1 "Деятельность по распространению информации пользователем социальной сети"; 73.11.1 "Деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети".В связи с этим УФНС России по Московской области напоминает, что блогерам, занимающимся соответствующей деятельностью, необходимо добавить эти коды в свои регистрационные данные. Для этого следует подать заявление о внесении изменений в ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Сделать это можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту регистрации, или через сервис Государственная онлайн-регистрация бизнеса, если есть электронная подпись.
Регистрация с указанием правильных кодов позволит обеспечить защиту авторских прав, открыть доступ к государственным грантам и упростит учет финансовых показателей отрасли.