Бурятия сразилась с Монголией на международном турнире
В Улан-Баторе кубок по волейболу к 80-летию Великой Победы собрал 64 команды
В Улан-Баторе завершился международный турнир по волейболу «Ялалтын Цом» («Кубок Победы»), посвящённый 80-летию Великой Победы. В соревнованиях участвовали 64 сильнейшие команды, прошедшие отбор в девяти районах города Улан-Батор.
Как сообщает пресс-служба правительства РБ, это спортивное событие дало старт совместным мероприятиям Бурятии и Монголии в рамках празднования 80-летия Великой Победы. План мероприятий был принят после встречи главы Бурятии Алексея Цыденова и мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатара в марте этого года.
Международный турнир прошёл во дворце спорта «Буянт Ухаа спорт Цогцолбор» в Улан-Баторе. Это многофункциональный крытый спорткомплекс вместимостью более 5000 человек.
- Кубок по волейболу является крупнейшим в нашей столице и объединяет юниоров из школ Улан-Батора. Особенность этого года в том, что мы проводим его совместно с Бурятией и посвятили турнир 80-летию Великой Победы. Успешно прошли товарищеские матчи. Я считаю, что это сильный шаг в развитии сотрудничества в спорте между Бурятией и Монголией, потому что уровень соревнований высокий и представительство широкое. Я хочу поблагодарить Правительство Бурятии за этот прекрасный опыт сотрудничества, - рассказала председатель комитета спорта и физической культуры мэрии г. Улан-Батор Сурмаажавын Саранцэцэг.
На турнире были разыграны четыре комплекта наград. Призовой фонд в 12 млн тугриков предоставлен правительством Республики Бурятия.
- Мы взяли золото, настроение просто отличное! Мы ответственно готовились, и такой результат радует. Уровень очень высокий, команды сильные собрались, - поделился участник турнира Б. Одмунх.
В рамках проведения турнира прошла матчевая встреча игроков старшей группы между командами школ Улан-Батора и Бурятии. В состав команд от Республики Бурятия вошли спортсмены учебных заведений Улан-Удэ, Гусиноозёрска, Кяхтинского и Курумканского районов.
Бурятским волейболистам пришлось сразиться с командами, ставшими чемпионами турнира «Ялалтын Цом». Победа осталась за хозяевами площадки.
Результаты матчей:
Юноши: Улан-Батор - Бурятия 2:1
Девушки: Улан-Батор - Бурятия 2:0