Бывшего сотрудника спецслужб Молдавии выдворили из России

Бывшего сотрудника спецслужб Молдавии выдворили из России

Из России выдворен бывший сотрудник молдавских спецслужб, прибывший в страну для сбора разведданных. Об этом 23 апреля сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, передает ТАСС.

Было установлено, что Руснак приехал в Россию в прошлом году для сбора сведений закрытого характера о планах российского руководства в отношении Молдавии, сотрудниках силовых и иных российских госструктур, участвующих во внешнеполитической деятельности на молдавском направлении. 

«Пресечена деятельность бывшего сотрудника Службы информации и безопасности Республики Молдова (СИБ РМ) — гражданина Республики Молдова Дмитрия Руснака», — подчеркнули в ФСБ.

Перекрытия дорог в Москве на майские праздники: какие улицы будут закрыты

С учетом того что реальный ущерб безопасности России нанесен не был, в феврале его выдворили с российской территории и закрыли въезд на 60 лет.

В ФСБ также уточнили, что, действуя в интересах молдавской разведки, иностранец попытался легализоваться в России. В случае попадания в поле зрения органов безопасности ему нужно было демонстрировать лояльность и готовность к сотрудничеству якобы во благо страны. Однако опрос с использованием полиграфа подтвердил факт его прибытия в Россию с разведывательно-подрывными целями.

Как писала «Парламентская газета», двое россиян, завербованных украинскими спецслужбами в Молдавии, готовили диверсии в Самарской области. При этом в ФСБ отмечали, что украинские спецслужбы «с попустительства властей» Молдавии не в первый раз используют ее территорию для вербовки и обучения диверсантов и последующей заброски в Россию.

 

Парламентская газета Парламентская газета

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025