ЦБ подтвердил решение: карты Visa и Mastercard становятся недействительными в России
Банк России подтвердил решение о прекращении обслуживания карт международных платежных систем Visa и Mastercard, ранее выпущенных российскими банками. Регулятор уже разрабатывает график поэтапного отключения, чтобы клиенты могли перейти на карты «Мир», сообщает PRIMPRESS.
«Сроки, в которые карты МПС должны будут перестать обслуживаться, мы сейчас прорабатываем. Они будут разумными и достаточными для того, чтобы банки планомерно смогли заменить их на карты «Мир» при желании клиентов», – цитирует ТАСС комментарий Банка России.
Регулятор уточнил, что в настоящее время карты Visa и Mastercard, находящиеся на руках у россиян, обслуживаются в обычном режиме, срочная замена их не требуется.
«Решение о продлении срока действия карт международных платежных систем (МПС), ушедших с российского рынка, было вынужденной мерой. Оно было принято для того, чтобы люди могли продолжать пользоваться этими картами и не менять своих привычек. В настоящее время необходимость в такой мере потеряла актуальность», – заявили в ЦБ.