ЦБ РФ: портфель кредитов банков может увеличиться на 4 трлн рублей к концу года

ЦБ РФ: портфель кредитов банков может увеличиться на 4 трлн рублей к концу года

В 2025 году банки могут нарастить портфель кредитов ещё на 4 трлн рублей, и на 12 трлн рублей — в следующем. Об этом председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила в ходе своего выступления на 599-м пленарном заседании Совета Федерации.

По её словам, о риске «переохлаждения» или рецессии можно было бы говорить только при значительном росте безработицы, падении реальных зарплат — ни того, ни другого сейчас нет. «Ситуация здесь диаметрально противоположная. Рекордно низкая безработица, у людей есть работа, рост зарплат высокий, но инфляция пока ещё в два раза выше цели», — сказала глава ЦБ РФ.

Она объяснила, что такая низкая безработица означает, что экономика использовала практически все доступные трудовые ресурсы, для нового производства нужны рабочие руки. И если их взять практически негде, то низкая ключевая ставка и взрывной рост кредитования приведут лишь к стремительному росту цен на станки, материалы, конечную потребительскую продукцию и повысят бюджетные расходы на всё.

«Что может сделать Центральный банк в этой ситуации? Базовые условия – не пережать спрос, сохранить простор для роста кредитования, чтобы предприятия могли развиваться, продолжать начатые инвестиционные проекты», — сказала Набиуллина.

Она сообщила, что кредитование в этом году продолжает расти. За 9 месяцев этого года портфель кредитов предприятиям вырос на 5,4 трлн рублей, по году ожидается рост кредитования предприятий на 10-13%.

Нас иногда критикуют за то, что мы в дополнение к ключевой ставке зажимаем рост кредита жёстким регулированием банков. Но это не совсем так. Мы просто свернули те послабления для банков, которые давались, когда вводились санкции, которые заведомо были временными. Нужно возвращаться к нормальному уровню регулирования для того, чтобы сами банки оставались устойчивыми при любом сценарии

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России

Первый замглавы Центробанка Владимир Чистюхин ранее сообщил, что неплохие результаты даёт программа, которая стимулирует банки кредитовать проекты технологического суверенитета и адаптации экономики. Число таких проектов растёт, сейчас их 60.

 

СенатИнформ СенатИнформ

10:05
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025