Чтобы картошка уродилась: аграрии Сахалина повышают эффективность посевов
Специалисты областного министерства сельского хозяйства и торговли провели в хозяйствах области выездные совещания, посвящённые современным технологиям возделывания картофеля и овощных культур в вегетационных условиях текущего года.
Среди участников мероприятий — руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, фермерские хозяйства, специалисты компаний-поставщиков удобрений и средств защиты растений, а также профильные эксперты в области растениеводства.
– Ежегодная оценка новых сортов картофеля и инновационных приёмов ухода за растениями позволяет значительно повысить качество урожая. Сегодня постоянно появляются новинки в селекции и средствах защиты растений, влияющие на конечный результат работы наших земледельцев. Важно оперативно адаптироваться к изменениям условий окружающей среды и обеспечить высокую производительность полей, – отметила Екатерина Сливкина, заместитель директора департамента сельского хозяйства отраслевого министерства.
В рамках совещаний провели полевые исследования состояния посадок, где оценивались особенности роста растений и возможные риски, вызванные неблагоприятными погодными условиями, распространением насекомых-вредителей и болезнями культур. Эксперты дали конкретные рекомендации хозяйствам по улучшению существующих технологических процессов, выбору оптимальных защитных препаратов и внедрению биологического подхода к ведению земледелия в открытом грунте.
По итогам консультаций многие хозяйства получили индивидуальные советы специалистов по защите картофельных и овощных посадок от наиболее вероятных угроз и составили скорректированные технологические карты защиты растений и подкормок. Стоит отметить, что при содействии Губернатора и Правительства региона в регионе реализуется масштабная государственная программа, которая включает более 40 мер поддержки аграриев по самым разным направлениям.
Так, в части растениеводства производители могут компенсировать затраты на приобретение элитных семян картофеля, семян трав кормовых культур, специализированной техники и оборудования, проведение мелиоративных работ, возместить приобретение и внесение минеральных, органических удобрений и т.д.
Все участники сошлись во мнении, что подобные встречи необходимы и эффективны, поскольку способствуют повышению общей информированности аграриев, своевременному выявлению проблем и оперативному принятию решений, направленных на увеличение объемов продукции, повышение её качества и конкурентоспособности. Они также помогают наладить эффективное взаимодействие между фермерами и поставщиками ресурсов, способствуя устойчивому развитию отрасли сельского хозяйства всей области.