Дипломатический прорыв: объединение МГИМО и Дипакадемии откроет двери для сотен региональных чиновников

Дипломатический прорыв: объединение МГИМО и Дипакадемии откроет двери для сотен региональных чиновников

Два вуза, подчиненные МИДу — МГИМО и Дипакадемия — объединяются по указу главы МИД Сергея Лаврова, выполняя поручение президента Владимира Путина. Цель — создать университет с практико-ориентированным образованием и исследованиями.

Теперь переподготовка кадров станет приоритетом: учить будут не только дипломатов, но и региональных чиновников, отвечающих за международные связи — заместителей губернаторов и руководителей профильных департаментов. Раньше этим занимались редко, а сейчас это госзадача из-за высокого спроса — заявки пришли уже от 80 регионов, один запрос на 1100 человек, уточняют «Ведомости».

Особенно активно регионы работают с Китаем — Амурская область, Приморский край, Татарстан и другие получили высокие оценки за сотрудничество. Хорошие связи развиваются и с Белоруссией, что важно на фоне сокращения партнеров в Европе.

Обучение будет проходить как онлайн, так и офлайн, с учетом современных вызовов: цифровые технологии, искусственный интеллект и другие новые темы.

Эксперты считают, что для региональных властей теперь дипломаты нужны не просто для красоты — в условиях санкций личные контакты и быстрые коммуникации приобретают ключевое значение. Раньше обучение было случайным и не системным, теперь создадут единые стандарты и помогут регионам перейти от реактивного к долгосрочному планированию в международной деятельности.

Автор: Наталья Никифорова

 

RuNews24 RuNews24

15:05
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025