Два здания в Останкинском районе переданы инвестору для открытия детского сада по программе льготной аренды
По итогам торгов город заключил с инвестором договор аренды зданий и земельного участка в Останкинском районе по программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год» для размещения детского сада. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.
«Программа “1 рубль за квадратный метр в год” для объектов образования действует в Москве с 2013 года. Город предлагает предпринимателям на торгах различные помещения для открытия частных школ и детских садов. По итогам открытого аукциона победителю передали два здания в Останкинском районе общей площадью свыше тысячи квадратных метров. Инвестору необходимо привести помещения в порядок и приобрести необходимое оборудование. После этого он сможет открыть там дошкольное учреждение», — рассказал Владимир Ефимов.Здания находятся на огороженной зеленой территории недалеко от Останкинской телебашни по адресу: Новомосковская улица, дом 9, строения 1 и 2.
«Договор аренды двух объектов недвижимости заключен с победителем торгов на 49 лет по ставке, определенной в ходе открытого аукциона. Также инвестор получил в пользование земельный участок площадью почти 0,5 гектара, на котором сможет разместить необходимые объекты для работы дошкольного образовательного учреждения. После выполнения всех требований программы предприниматель сможет перейти на льготную ставку аренды в размере менее 1,1 тысячи рублей в год. Льгота позволит инвестору направить сэкономленные средства на развитие бизнеса и, как следствие, качественно организовать образовательный процесс», — отметила Екатерина Соловьева, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества.
Как отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов, возможность аренды у города зданий для открытия образовательных учреждений по льготной программе вызывает стабильно большой интерес у столичных предпринимателей. На аукцион по аренде объектов недвижимости в Останкинском районе были поданы заявки от шести инвесторов.
По условиям программы инвестор должен оборудовать помещения и приступить к образовательной деятельности не позднее шести месяцев со дня заключения договора аренды. Если в здании необходимо провести капремонт — не позднее 18 месяцев. А на реконструкцию арендатору отводится три года.
После этого инвестор должен оформить лицензию и выполнить требования столичного Департамента образования и науки. При соблюдении этих условий арендатор сможет перейти на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год.
Ранее Сергей Собянин рассказал о строительстве образовательного комплекса в Даниловском районе.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».