Двор без машин поссорил россиян. Всему виной — советская жизнь и квартирный вопрос
Фотография московского двора времен СССР, опубликованная в группе «Интересная Планета» в запрещенной в РФ социальной сети Facebook, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в России) вызвала у москвичей ожесточенные споры.
«Обычный московский двор в СССР: зелень, пруд, много детей и ни одной машины. Черемушки, 1960 год», — подписал публикацию автор. Как обычно, дальше начался спор о том, был ли СССР раем земным, или кому-то просто так казалось.
«Помнится, мои родители получили квартиру трехкомнатную с двумя балконами чехословацкой серии, — вспомнила одна их подписчиц группы. — Какое счастье для нас, дружные соседи по вечерам собирались, а мы, дети, организовывали концерты для взрослых. (...) Время было радостное и жили просто, но была машина, мопед, велосипед. И гараж, в котором папа любил всегда копаться в своей машине. Можно бесконечно говорить хорошего про давние времена. Работай, учись, зарабатывай, никто не запрещал, с голоду никто не умирал. Радовались каждой новой вещи, новой технике. Любимая картошка в мундирах и селедка, оказывается, — самая вкусная еда».
«Не помните сколько лет вы стояли в очереди, — ответила на это другая подписчица «Интересной Планеты». — Например, моя семья ждала квартиру 15 лет. Не дождались. Отец так и скончался в полуподвале».
© Фото: Владимир Блиох / РИА Новости