Эксперт назвал арест главы Гагаузии Гуцул опаснейшим прецедентом
В столице Молдавии не прекращаются акции протеста в поддержку приговоренной к семи годам лишения свободы по делу о финансировании партии «Шор» главы Гагаузии Евгении Гуцул. В частности, активисты и сторонники оппозиционного в Молдавии блока «Победа» проводят пикет у здания министерства юстиции республики, требуя освободить политика. По информации агентства ТАСС, ранее митинги прошли возле следственного изолятора. Участники в том числе призывали и к отставке президента страны Майи Санду. Оппозиция обвиняет власти страны в политических преследованиях в преддверии парламентских выборов, намеченных на 28 сентября. О сложившейся в Молдавии ситуации и влиянии ареста Гуцул на предстоящие выборы поговорили с заведующим кафедрой зарубежного регионоведения МГЛУ Дмитрием Сидоровым.
— Как, на ваш взгляд, можно охарактеризовать ситуацию перед выборами?
— В сентябре нынешнего года в Молдавии должны состояться парламентские выборы, которые определят вектор развития республики на ближайшие годы. К выборам в парламент Молдавия подходит со множеством политических и экономических проблем.
Стремясь проводить внешнеполитический курс на интеграцию в евроатлантические структуры, нынешнее руководство страны строго придерживается антироссийской риторики и фактически разорвало экономические связи с Россией. В результате в Молдавии растет внешний долг и повышается уровень инфляции, снижаются объемы экспорта и сокращается промышленное производство, ухудшаются условия для бизнеса, падает уровень жизни населения и увеличиваются темпы оттока граждан за рубеж. Ситуацию в экономике страны можно охарактеризовать как катастрофическую.
Сложная складывается и политическая ситуация. В последние годы планомерно реализуется «ползучее поглощение» Молдавии Румынией. Оно проявляется в постепенной подмене самосознания молдаван на румынское через систему образования, гранты, СМИ, выдачу румынских паспортов и т. д. Ключевые государственные посты в Молдавии занимают бывшие румынские чиновники и граждане Румынии, которые оказывают максимальное содействие такой форме поглощения. При продолжении нынешнего курса через несколько лет суверенитет Молдавии может стать полностью номинальным. И одновременно с этим под лозунгом о необходимости «борьбы с российской угрозой» происходит зачистка политического ландшафта Молдавии от любых форм инакомыслия: закрываются оппозиционные СМИ, оппозиционные силы запрещаются или не допускаются до выборов, лидеры оппозиции подвергаются преследованию и т. д. И это все происходит при полном попустительстве со стороны европейских государств.
Митинг в поддержку Евгении Гуцул. © Стрингер/РИА Новости
— Насколько приговор главе Гагаузии политически мотивирован?
— Отношения Кишинева и Комрата начали портиться с приходом Майи Санду на пост президента Молдавии. Гагаузия регулярно подвергалась политическому и экономическому давлению со стороны центральных властей. Для Майи Санду пророссийские настроения граждан и элит в автономии представляют серьезную проблему и являются препятствием в реализации ее политического курса. Когда башканом (главой. — Прим. ред.) Гагаузии стала Евгения Гуцул — харизматичный и энергичный политик — Кишинев пытался отменить результаты выборов в автономии, но добиться желаемого ему не удалось. Евгения Гуцул не боялась выстраивать собственную политическую линию. Она неоднократно бывала в Москве с визитами, в ходе которых проводила встречи с высшим руководством России. Подобные шаги главы Гагаузии однозначно вызывали в команде Майи Санду раздражение. Аресты оппозиционеров, закрытие неугодных Кишиневу СМИ и недопуск оппозиционных сил к выборам давно уже стали нормой в политической жизни Молдавии. Но арест и вынесение приговора Евгении Гуцул — это, безусловно, опаснейший прецедент и выход конфликта Кишинева с Комратом на совершенно новый уровень. На мой взгляд, дело в отношении Евгении Гуцул полностью политически мотивировано.
Майя Санду продолжает зачищать политическое пространство Молдовы и убирает таким образом наиболее опасного конкурента, теоретически способного стать лидером оппозиции.
— Как это дело может отразиться на выборах?
— Результаты социологических опросов показывают, что правящая партия «Действие и солидарность», несмотря на закручивание гаек и давление на оппозицию, теряет популярность в народе. Одной из ключевых проблем молдавской оппозиции является ее раздробленность и неспособность выступить единым фронтом. Возможно, приговор, вынесенный Евгении Гуцул, послужит стимулом к консолидации оппозиционных сил. Но даже если это произойдет, нет гарантии, что это повлияет на исход сентябрьских выборов, поскольку есть обоснованные сомнения в том, что они будут проводиться честно.
Евгения Гуцул во время оглашения приговора по ее делу в районном суде Кишинева. © Стрингер/РИА Новости
— На прошлой неделе также сообщалось об обысках у членов оппозиционного блока «Победа», что за этим стоит?
— Обыски у членов оппозиционного блока «Победа» являются частью кампании по усилению давления на оппозицию в преддверии сентябрьских выборов в парламент страны. На фоне снижающихся рейтингов правящей партии нынешние власти стремятся дискредитировать конкурентов. Примечательно, что обыски у членов «Победы» проходят под предлогом вмешательства в выборы, которые еще не состоялись. Ранее Илан Шор предлагал Евгении Гуцул возглавить список блока «Победы» на выборах, поэтому приговор Гуцул и обыски у членов «Победы» стоит рассматривать как звенья одной цепи.
— Что еще можно ожидать в преддверии выборов?
— Команда Майи Санду будет предпринимать дальнейшие меры, чтобы постараться сохранить власть за собой. Каких-то ценностных или юридических барьеров для них, по всей видимости, не существует. Продолжится зачистка информационного и электорального полей Молдавии, мы вполне можем увидеть новые аресты и уголовные дела против лидеров оппозиции. Не исключено, что с новым рвением давлению со стороны Кишинева будет подвергнута каноническая Православная церковь. В течение 2025 года эта тенденция уже проявлялась, но имела ограниченный характер.
— В стране продолжаются акции протеста против приговора Гуцул, способны ли они на что-то повлиять?
— Приговор, вынесенный Евгении Гуцул, сплотил как жителей Гагаузии, так и оппозиционные силы в стране. В народе сформировалось четкое убеждение, что этот приговор является политически мотивированным. Оппозиция отреагировала на произошедшие события достаточно консолидированно, выразив резкий протест. Способны ли акции протеста стать достаточно массовыми и масштабными, чтобы повлиять на ситуацию в стране? На мой взгляд, на этот вопрос пока нет четкого ответа, поскольку многое будет зависеть от желания и способности оппозиции не только к дальнейшей консолидации, но и объединению усилий.