Электроизгородь от тигров презентована в Приморье. С начала года тигры уже убили двоих
Способы защиты от тигров предлагают специалисты в Приморье. Число особей амурского тигра становится больше с каждым годом – сейчас в Приморском крае примерно 750 этих самых крупных в мире кошек. В минувшем году краснокнижные животные создали около 300 т. н. конфликтных ситуаций, а в этом уже 12 тигров пришлось изъять из естественной среды обитания. За последние 55 лет от лап тигра в Приморском крае погибли 19 человек – причем двое из них стали жертвами в текущем 2025 году.
Остановить счет жертв амурского тигра путем отстрела крупной кошки при выходе на территорию населенного пункта предлагал депутат Леонид Васюкевич, однако Законодательное собрание не поддержало эту идею.
Сотрудники национального парка «Земля леопарда», охотнадзора и зоопарка «Парк Белый лев» предложили менее радикальный способ уменьшения числа конфликтных ситуаций – установку электроизгороди. Специалисты провели эксперимент: в вольер с четырьмя амурскими тиграми поместили кролика в клетке, огражденной электрической проволокой. В ходе тестирования выяснилось, что тигру достаточно 1-2 ударов током, чтобы оставить попытку напасть на домашнее животное.
Электрического «пастуха» нельзя назвать идеальным устройством – он работает только при отсутствии снежного покрова. Это большая проблема, поскольку чаще всего голодный тигр выходит к людям именно в зимнее время. В январе текущего года губернатор Приморья Олег Кожемяко дал поручения увеличить объемы подкормки, привлечь дополнительных охотоведов и построить центры передержки для животных.