Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» доставили в суд
Теракт в «Крокусе» произошел 22 марта 2024 года. По версии следствия, четверо террористов открыли стрельбу в зале, после чего устроили поджог и попытались скрыться. Погибли 149 человек, трое до сих пор числятся пропавшими без вести, пострадали 609.
Расследование завершили в июне 2025 года. Следственный комитет собрал 450 томов материалов, включая вещественные доказательства. Вину признали все четверо исполнителей, один из них выразил раскаяние. В уголовном деле фигурируют 19 человек — это как непосредственные участники, так и пособники, сообщает газета «Коммерсантъ».
Сегодня также стало известно, что в Новосибирске к 14 годам колонии приговорён один из пособников теракта.
Следствие считает, что заказчиком преступления выступило украинское руководство. Судебный процесс рассматривает коллегия из трёх судей.