Фигуранты дела о мошенничестве с материнским капиталом получили до 7 лет колонии
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 окт — РАПСИ. Майкопский городской суд приговорил к срокам от 2 до 7 лет лишения свободы фигурантов дела о мошенничестве с материнским капиталом, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Республики Адыгея.
В ведомстве уточнили, что трое подсудимых получили от 2 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Остальные участницы преступной схемы приговорены к исправительным работам на срок от 1,5 до 2 лет.
«Суд установил, что две жительницы Адыгеи подыскали 12 женщин из своего региона, а также из Краснодарского края и Ростовской области, которые за вознаграждение согласились предоставлять поддельные свидетельства о рождении детей», — отметили в прокуратуре.
Согласно фабуле дела, подсудимые покупали земельные участки и получали разрешения на строительство жилья, являющегося одним из необходимых условий получения средств материнского капитала. Общая сумма ущерба государству превысила 8,5 миллиона рублей.
Суд признал участниц преступной группы виновными по частям 2, 3, 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой).