Flightradar опроверг сообщение СМИ о сбое в работе GPS у самолета фон дер Ляйен
Интернет-сервис Flightradar, позволяющий отслеживать передвижение самолетов в воздухе, опроверг информацию о сбое в работе GPS у самолета председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен при посадке в Болгарии.
Ранее британская газета Financial Times сообщила, что Россия якобы вывела из строя GPS на борту самолета фон дер Ляйен, из-за чего она около часа не могла приземлиться в аэропорту болгарского Пловдива. Также сообщалось, что пилотам пришлось приземляться с помощью аналоговых карт.
«Рейс с Урсулой фон дер Ляйен на борту передавал хорошее качество [сигнала] от взлета до посадки», — говорится в сообщении Flightradar в соцсети X. Там также сообщили, что полет продлился лишь на 9 минут дольше запланированного — 1 час и 57 минут вместо 1 часа и 48 минут.
Ранее информацию о вмешательстве России в работу GPS главы Еврокомиссии опровергли в Кремле. «Ваша информация неверна», — заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков британским журналистам.