Фон дер Ляйен считает, что идея "репарационного кредита" для Украины заинтересовала лидеров ЕС

Фон дер Ляйен считает, что идея "репарационного кредита" для Украины заинтересовала лидеров ЕС
Фон дер Ляйен считает, что идея "репарационного кредита" для Украины заинтересовала лидеров ЕС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что лидеры стран ЕС проявили интерес к ее предложению о "репарационном кредите" для Украины за счет замороженных российских активов.

"Сегодня у меня была возможность представить (европейским лидерам - ИФ) предложение комиссии. Состоялся первый качественный обмен мнениями, и это только начало дискуссии. Понадобится доработать предложение. Но я была рада видеть интерес руководителей к этой концепции, и мы интенсифицируем обсуждения", - сказала глава ЕК в среду на пресс-конференции в Копенгагене после неформального заседания Европейского совета.

Фон дер Ляйен также добавила, что нельзя возлагать на Бельгию, в которой в депозитарии Euroclear хранится львиная доля замороженных российских активов, все риски, связанные с реализацией предложения ЕК. По ее словам, "риски должны лечь на более широкие плечи". Так она ответила на вопрос о том, что ее идея "репарационного кредита" сдержанно воспринимается рядом стран ЕС, в частности, Бельгией.

На этой пресс-конференции председатель ЕК еще раз изложила озвученное ею раньше предложение.

"Чтобы найти более структурированное решение для военной поддержки (Украины - ИФ), мы должны предпринять дополнительные действия. Вот почему мы предложили идею этого репарационного кредита. Этот заём будет основываться на иммобилизованных российских активах. Он будет выплачен не одним разом, а обусловленными траншами. Таким образом мы усилим нашу европейскую оборонную промышленность, обеспечив, чтобы часть этого кредита была использована для закупок в Европе и у европейцев", - сообщила фон дер Ляйен.

"И что еще очень важно, не будет конфискации активов. Российские активы останутся российскими. Кредиты будут предложены Украине, и Украина будет должна возместить эти займы, если Россия заплатит репарации", - подчеркнула председатель Европейской комиссии.

 

Интерфакс Интерфакс

02:05
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025