ФПК подтвердила, что покупка белья в плацкарте стала дополнительной опцией
При покупке билетов на поезда АО «ФПК» онлайн постельное белье не включается в стоимость билетов, опцию нужно выбирать дополнительно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе перевозчика.
«При покупке билетов в плацкартные вагоны поездов формирования АО «ФПК», курсирующих во внутрироссийском сообщении, постельное белье в стоимость билетов не включается, поэтому предлагается пассажирам как дополнительная услуга», – сказали в компании.
Там напомнили, что ранее при покупке билетов в данный тип вагонов отметка о согласии с приобретением постельного белья проставлялась автоматически. При этом с 1 сентября 2025 года с целью исполнения требований Федерального закона от 7 апреля 2025 года №69-ФЗ «О внесении изменений в ст. 16 закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» услуга предоставляется при условии самостоятельного проставления соответствующей отметки пассажиром.
Уточняется, что при покупке билетов на сайте ОАО «РЖД» или через мобильное приложение «РЖД Пассажирам» пассажиров информируют посредством уведомления о возможности оформления постельного белья в качестве дополнительной услуги. При оформлении проездного документа в кассе о данной возможности проинформирует кассир.
В пресс-службе пояснили, что в случае, если галочка не была поставлена, а в пути следования белье понадобилось, то его можно приобрести за отдельную плату у проводника.
Ранее в Telegram-каналах сообщалось, что за постельное белье в плацкарте теперь нужно платить отдельно.
