FT ищет причину, почему Европа оказалась на обочине геополитики

FT ищет причину, почему Европа оказалась на обочине геополитики

По мнению обозревателя британской газеты Гидеона Рахмана, причина — структурные проблемы, которые лишили нынешнюю Европу возможности быстрых и смелых действий

Собственные структурные проблемы в решении геополитических вопросов лишили Европу возможности быстрых и смелых действий и отодвинули ее на второй план. Такое мнение высказал политический обозреватель британской газеты Financial Times (FT) Гидеон Рахман, передает ТАСС.

«ЕС остается не у дел, даже когда войны идут прямо у европейских границ и напрямую затрагивают интересы континента», — отмечается в публикации.

В качестве примера Рахман называет конфликт на Украине, для разрешения которого Вашингтон стал напрямую контактировать с Россией, достижение договоренности по сектору Газа без участия ЕС, войну в Судане, где ключевыми игроками, определяющими ее итоги, называются ОАЭ, Египет, Турция и Россия.

«Самые большие проблемы — структурные, политические и даже психологические. Брюссель — это бюрократия. Она хороша в обеспечении процессов и исполнении законов. Но она не способна действовать быстро и безжалостно, как великие европейские державы прошлого или как США и Китай сегодня», — пишет Рахман.

По мнению обозревателя, богатство и безопасность, которые лежат в основе европейских «рынков цивилизованного общества, могут оказаться под угрозой, если Европа не найдет способа применять жесткую силу».

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

21:05
31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025