Глава МИД ФРГ заявил о готовности Европы к диалогу с Путиным по Украине

Глава МИД ФРГ заявил о готовности Европы к диалогу с Путиным по Украине

Фото: Михаил Куракин, «Международная жизнь»

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил о готовности европейских стран к диалогу с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине.

В интервью Bild он подчеркнул, что если российский лидер серьезно настроен на прекращение войны, то европейская сторона готова к переговорам.

Вадефуль также отметил, что Берлин поддерживает все инициативы по деэскалации, включая возможное перемирие на Черном море, которое могло бы привести к запрету ударов по энергетической инфраструктуре.

12 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что участие в переговорах между Россией и Европой открыто для любых кандидатур.

Так он прокомментировал информацию о возможном назначении президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера посредником в этом процессе.

По словам Пескова, «можно гадать на кофейной гуще, перечислять все известные фамилии». Он подчеркнул, что значение имеет не конкретная фигура, а наличие политической воли со стороны Европы к восстановлению диалога.

Ключевые слова: Россия Германия Йоханн Вадефуль

 

Международная жизнь Международная жизнь

18:05
122
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026