Губернатор вручил награды победителям конкурса "Сахалинский маяк"
В День народного единства в Южно-Сахалинске состоялось награждение победителей пятого сезона конкурса "Сахалинский маяк". Среди них — крепкие семьи, выдающиеся учителя, врачи, спортсмены и предприниматели, лидеры молодежи и волонтеры. Торжественная церемония прошла на большой сцене Чехов-центра, сообщают в правительстве региона.
Ежегодный областной конкурс "Сахалинский маяк" впервые состоялся в 2020 году. Сегодня это одно из самых масштабных мероприятий в жизни региона. Главная цель – назвать людей и общественные организации, которыми область может гордиться. В 2025 году отбор проходил по 51 номинации. В народном голосовании приняли участие больше 21 тысячи человек.
– Пятый год подряд в День народного единства мы подводим итоги конкурса "Сахалинский маяк". Отмечаем людей, которые являются образцом в вопросах медицины, образования, строительства жилья, дорог и многого другого. Самое ценное в том, что маяками вас видят не руководители, а простые люди. И я хочу сказать спасибо всем вам. За сердечное отношение к землякам, за креативные идеи, за дела. Ваш труд – это и есть подвиг, – сказал Валерий Лимаренко.
Главная номинация конкурса — "Человек года-2025". В ней победила Гульнур Минькова, руководитель организации поддержки и защиты отцовства, материнства и детства "Семейная Азбука", председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Сахалинской области, член Общественной палаты Сахалинской области, член правления Регионального отделения Союза женщин России. В рамках проекта "Счастливое материнство", инициированного губернатором Валерием Лимаренко, под ее руководством организована масштабная работа по поддержке будущих и уже состоявшихся родителей в рождении и воспитании детей, повышается квалификация сотрудников учреждений по вопросам родовспоможения. Гульнар Минькова также является многодетной мамой, воспитывает с мужем пятерых детей.
– Очень приятно и неожиданно получить такую высокую награду. Ежедневно команда "Счастливой азбуки" работает с семьями на всех этапах планирования, беременности и родов. С начала запуска проекта "Счастливое материнство" мы начали также помогать женщинам, оказавшимся в ситуации сложного репродуктивного выбора из-за различных жизненных трудностей. Для нас важно узнать о проблемах будущих мам, помочь им, при необходимости подключить профильные министерства. Все это важно для того, чтобы помочь маме и отцу ребенка сказать новой жизни "Да", — поделилась Гульнар Минькова.
Ознакомиться со списком победителей конкурса можно здесь.
