Игорь Бабушкин и Валентина Матвиенко обсудили вопросы поддержки участников СВО и их семей
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. На встрече обсуждалось повышение эффективности взаимодействия комиссии Государственного Совета России по вопросам поддержки ветеранов боевых действий - участников специальной военной операции и членов их семей с законодательной ветвью власти в решении проблемных вопросов.
Практически с первых дней проведения специальной военной операции по поручению президента выстраивается комплексная система социальной защиты ветеранов боевых действий и членов их семей. Правительством России, фондом «Защитники Отечества», региональными органами власти постоянно принимаются и расширяются меры социальной поддержки, реабилитации и адаптации участников СВО. С целью усиления координации деятельности органов исполнительной власти и иных организаций по данному направлению указом президента создана специальная комиссия Госсовета.
Валентина Матвиенко отметила, что в настоящее время создана солидная законодательная база, касающаяся гарантий, выплат и льгот участникам СВО и их родным.
«Вместе с тем, вопросы остаются. Будем направлять вам свои предложения. Ждем предложения и от вас. Для оперативного принятия решений нужно наладить межведомственное взаимодействие на всех уровнях», – подчеркнула председатель Совета Федерации.
За 3 года парламентом России приняты десятки федеральных законов, касающихся всех форм материального и социального обеспечения, мер поддержки и создания условий для реабилитации и адаптации к мирной жизни ветеранов СВО принято российским парламентом. Во всех регионах страны приняты собственные законодательные инициативы, и сейчас по поручению Президента идёт работа над созданием базового стандарта предоставления региональных мер социальной поддержки.
«В адрес комиссии и от регионов, и от самих участников СВО поступают многочисленные предложения, которые требуют не только проработки органами исполнительной власти, но зачастую серьёзных изменений в законодательстве. В свою очередь, обе палаты парламента, каждый депутат и сенатор накопили огромный опыт общения с участниками СВО и членами их семей. Парламентарии выражают чаяния всей страны, каждого региона, каждого избирателя, нам важно их квалифицированное мнение, их предложения для успешного выполнения задач, которые перед нашей комиссией поставил президент», - сообщил Игорь Бабушкин.