Исполнители терактов на железной дороге в Курской и Брянской областях пока не установлены
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что исполнители терактов на объектах железнодорожной инфраструктуры в Курской и Брянской областях пока не установлены. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.
По словам главы СК, следствие не сомневается в том, что организация диверсий осуществлялась украинскими спецслужбами, а заказчиком выступала Служба безопасности Украины (СБУ).
«Сейчас ведется работа по установлению лиц, непосредственно причастных к совершению преступлений. По имеющимся у следствия данным, подготовка терактов велась под руководством украинских спецслужб, а СБУ являлась их заказчиком», — отметил Александр Бастрыкин.
В результате диверсий были повреждены участки железнодорожного полотна, используемые в том числе для движения грузовых и военных составов. Возбуждены уголовные дела по статьям, связанным с терроризмом и посягательством на общественную безопасность.
Следственные действия продолжаются. Устанавливаются лица, причастные к организации и непосредственному исполнению преступлений.
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель.