Избранный президент Польши против ускоренного приема Украины в Евросоюз

Избранный президент Польши против ускоренного приема Украины в Евросоюз

По словам Навроцкого, присоединение Украины к ЕС создаст негативные последствия для экономики и сельского хозяйства европейских стран. Он подчеркнул, что на протяжении избирательной кампании придерживался позиции недопущения несправедливой конкуренции со стороны украинской продукции на польском рынке и в логистической сфере.

Ранее Кароль Навроцкий, набравший 50,9% голосов на президентских выборах в Польше, рассматривается рядом экспертов как фактор, способный усилить напряжённость в отношениях с Россией. Политолог Юрий Светов полагает, что новый глава государства придерживается жёстких антироссийских позиций, несмотря на критику в адрес украинского президента Владимира Зеленского.

Светов напомнил, что Навроцкий, ранее возглавлявший Институт национальной памяти, активно продвигал идею о России как «вечном враге Польши», выстраивая карьеру на отрицании сотрудничества с СССР и героизации антикоммунистического сопротивления. По мнению политолога, избрание Навроцкого свидетельствует о распространённости антироссийских взглядов среди польского электората.

Автор: Лев Громов

 

RuNews24 RuNews24

23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025