Изменение климата угрожает крупным курортным городам Европы
От глобального потепления пострадают не только пляжи, оно перекроит всю традиционную туристическую карту. Под угрозой окажутся даже те крупные курортные города Европы, где никто не ждал беды — им также угрожает изменение климата. «Повышение температуры, наводнения и засухи вскоре могут поставить под угрозу природные источники, создавшие знаменитые курортные города Европы», - уверяют в европейской прессе.
Целебные источники, известные с античных времён, «произвели на свет» множество целебных центров, из них 11 включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе Бат в Великобритании, Баден-Баден в Германии и Виши во Франции. И всем из них угрожает глобальное потепление.
Казалось бы, чем? Ответ на этот вопрос дала Наоми О'Тул, координатор по коммуникациям организации The Great Spa Towns of Europe. «Повышение температуры, наводнения и засухи могут повлиять на точки появления весенних ручьев и скорость потока воды. Пока нет достаточных данных, которые помогли бы нам понять, как именно это происходит, однако последствия уже ощущаются».
Так, курортные города все чаще страдают от наводнений, в том числе австрийский Баден под Веной в 2024 году и бельгийский Спа в 2021 году. В британском Бате даже пришлось закрывать бассейны Cleveland Pools из-за повреждений, полученных от повторяющихся наводнений.
«Результатом является потенциальная потеря ценного наследия и экономически выгодных туристических достопримечательностей», - отмечают участники ассоциации. Они также добавляют, что именно на культурные поездки приходится 40% всего мирового туризма, а их вклад в мировой ВВП в 2023 году составил 9,1%, что делает культуру «не просто опорой идентичности, но и важнейшим источником экономической поддержки». И надо срочно понимать, что делать. Пока эти 11 крупнейших курортных городов Европы присоединяются к программе по усилению мер по борьбе с воздействием климата на объекты культурного наследия.
Ранее Турпром писал о том, как изменение климата угрожает популярным у наших туристов турецким курортам. Причем всё может произойти буквально в ближайшие годы. Конечно не только им - европейцы прогнозируют, что убийственная жара летом меняет предпочтения туристов уже сейчас.