Якутия и «Газпром» подписали программу газификации региона до 2030 года

В рамках XIV Петербургского международного газового форума подписана программа развития газоснабжения и газификации Якутии на новый пятилетний срок – 2026-2030 годы. Документ скрепили подписями председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Республики Саха Айсен Николаев.

«Газпром» работает над газификацией Южной Якутии. Основой для подачи сетевого газа является газопровод «Сила Сибири».

Согласно программе, «Газпром» завершит строительство от «Силы Сибири» четырех газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС) «Алдан», «Алдан-2», «Мурья», «Чульман». От них будут проложены межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы к Алдану и селам Алданского и Нерюнгринского районов – Ленинский, Лебединый, Чульман, Верхний Куранах, Нижний Куранах, Хатыстыр.

До конца 2025 года будет завершено строительство газопровода-отвода с ГРС «Иенгра».

В Олекминском районе, в который от «Силы Сибири» проложен газопровод-отвод с ГРС и межпоселковый газопровод к Олекминску, компания газифицирует 16 сельских населенных пунктов.

Глава Якутии подчеркнул важность соглашения для жителей республики. «27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030-го года. Почти 550 километров газопроводов будет построено. Общая сумма инвестиций «Газпрома» — 9 миллиардов 800 миллионов рублей. Это повышение качества жизни для десятков тысяч людей, которые живут вдоль газопровода «Силы Сибири» в первую очередь», — сказал Айсен Николаев.

По его словам, благодаря действующей программе газификации голубое топливо пришло почти в 10 тысяч домов. Юбилейный будет подключен в предстоящий понедельник.

Напомним, XIV Петербургский международный газовый форум стартовал 7 октября. За годы работы он зарекомендовал себя как авторитетная экспертная платформа для обсуждения вопросов сотрудничества в газовой отрасли. Ежегодно в рамках ПМГФ заключаются стратегические соглашения о партнерстве, которые способствуют запуску и реализации масштабных проектов.

 

ЯСИА ЯСИА

03:05
12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025