Ярославские школьники вошли в число победителей Национальной технологической олимпиады Junior

Ярославские школьники вошли в число победителей Национальной технологической олимпиады Junior

Шесть школьников из Ярославской области стали победителями Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». 

– НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – В Ярославской области финалы по четырем сферам НТО Junior проходили в ноябре. В них выступили 13 школьников, шестеро из них стали победителями. Поздравляю ребят и наставников, желаю новых успехов и достижений!

Всего участниками Национальной технологической олимпиады Junior в 2025 году стали почти 24 тысячи школьников 5 – 7-х классов из 86 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Монголии. В финал вышли около 5 тысяч участников. 

Юниоры проектировали конвейер для производства космических аппаратов, создавали виртуальную инженерную модель солнечной энергостанции, объединяли свои знания и навыки, чтобы создать цифровые модели экосистем Байкала, и решали другие задачи. Статусы победителей и призеров седьмого сезона соревнований получили 1288 ребят из 66 субъектов РФ. 

Из Ярославской области в число победителей НТО Junior в сфере «Технологии и космос» вошли Кирилл Горбаченко из образовательного комплекса имени А.В. Катериничева Рыбинска и Арсений Темников из Центра детско-юношеского технического творчества. В сфере «Технологии и компьютерные игры» победителями стали ярославцы Илья Горев, Михаил Муратов и Марина Шанина из образовательных комплексов №15, 14 и 27 соответственно. Среди победителей по направлению «Технологии и искусственный интеллект» – София Пинаева из ярославского лицея №86.

Ребята получат преимущества при участии в следующем сезоне олимпиады и возможность стать частью новых технологических проектов и инициатив кружкового движения НТИ, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров. Лучшие команды каждой сферы будут приглашены на слет юниоров НТО, который пройдет в декабре в Московской области. Составы команд-победителей и команд-призеров опубликованы на сайте олимпиады.

 

Ярославский регион Ярославский регион

00:05
7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025