Какой может быть буферная зона на границе России и Украины
По поручению президента Владимира Путина на границе с Украиной следует создать буферную зону, которая призвана нивелировать военные и террористические угрозы для России. Какую площадь она может занять, чем это обернется для властей Украины, как повлияют на украинское урегулирование очередные судебные претензии, выдвинутые в США против президента Трампа, «Парламентской газете» рассказал первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Миротворцы из Китая и Индии- Владимир Михайлович, СМИ сообщили, что Зеленский высказал предположение: конфликт между Россией и Украиной завершится в июне 2026 года. На чем основано такое предсказание?
- Да ни на чем. По-моему, он, делая подобные заявления, даже не задумывается особо. Хотя стоило бы подумать, например, над тем, что через год вся Украина может перейти под контроль России или превратиться в одну большую буферную зону.
- Как раз буферную зону Владимир Путин поручил создать на границе Украины и России. Как думаете, что она может из себя представлять и какие территории туда могут войти?
- Могу здесь высказать свою субъективную точку зрения — в нынешней ситуации буфером должна стать вся украинская территория вплоть до западных границ. Потому что если оставить хотя бы один регион под контролем нынешнего киевского режима, это будет точка постоянной опасности для мирной жизни, постоянной террористической угрозы.
В самой же буферной зоне, которая должна быть под контролем не Киева, а Совбеза ООН, не должны находится никакие войска, не должно быть никаких передвижений военной техники. И это должно отслеживаться международными наблюдателями, которые в данной ситуации не могут представлять страны НАТО, вовлеченные в украинский конфликт. Зато это могут быть миротворцы из Китая или Индии, например. При этом надо понимать, что миротворцы эффективны, когда обе стороны настроены жить в мире. А на нынешней Украине их могут начать убивать неонацисты-радикалы.
- Нынешняя киевская власть может добровольно согласиться на создание буферной зоны на Украине?
- На мой взгляд, точно нет. Хотя бы потому, что как только это произойдет, режим перестанет существовать. Да и для Украины, которая и сейчас не является самостоятельным государством, это станет точкой, в которой она окончательно потеряет свою государственность.
Законы, вступающие в силу в июне Судебный переворот в США
- Суд по международной торговле США заблокировал действие тарифов Трампа и потребовал от администрации президента вернуть все собранные от тарифов средства, которые за апрель составили около 250 миллиардов долларов. Уже стали поговаривать, что таким образом Трампу готовят импичмент. Чем может закончиться это противостояние для политической системы США и лично для Трампа?
- Думаю, Трампа его противникам победить не удастся. Мы помним, как после победы на президентских выборах Байдена люди в знак протеста пошли не просто на митинги, а ворвались в здание Конгресса США. И если сегодня Трампу объявят импичмент, уверен, что реакция его многочисленных сторонников внутри страны будет намного жестче — у президента есть сильная поддержка внутри Штатов.
Что касается самих требований суда, то они, конечно, вызывают недоумение — не припомню, чтобы от президента США внутри возглавляемой им страны требовали вернуть деньги в пользу других государств. В любом случае дело дойдет, уверен, до Верховного суда США. И даже если противникам Трампа удалось каким-то образом договориться уже и там, в чем лично я сильно сомневаюсь, то не надо думать, что нынешний глава Белого дома испугается и сдастся. Он — реальный боец, и в случае необходимости предпримет меры неподчинения судебным решениям. Тем более, что перед Трампом в этой истории выбор стоит однозначный — либо остаться президентом США, либо сесть за решетку. Поэтому он, убежден, пойдет в этом противостоянии до конца.
- Какое влияние эта судебная история будет иметь на международные процессы, включая украинское урегулирование?
- Влияние будет, конечно, и влияние сильное. Понятно, что противники Трампа, которые сегодня все отчетливее объединяются вокруг Евросоюза, хотят склонить его к продолжению войны на Украине за американский счет. Но у Трампа, на мой взгляд, остается аргумент — это американские войска в Европе, которые подчиняются ему непосредственно. И выводить их оттуда, как это сделал в свое время Горбачев с советской группой войск в Германии, совершив тем самым, на мой взгляд, трагическую ошибку, Трамп не намерен.
Замечу, что сейчас в окружении главы Белого дома сформировалось две взаимоисключающие друг друга политические группы. К одной принадлежат вице-президент Вэнс и советник Трампа Уиткофф, к другой — госсекретарь Рубио, который долго скрывал свою русофобию, а сейчас взял под контроль американский Совет национальной безопасности, устранив оттуда практически всех сторонников Трампа. Остается наблюдать, чем все это завершится. Но, повторюсь, считаю, что Трампа отстранить от власти политическими методами вряд ли удастся. Даже если ему объявят импичмент, не уверен, что это решение получит необходимую для его принятия поддержку в Конгрессе. Там тоже умные люди сидят, которые понимают, сколь сильной внутренней дестабилизацией может грозить реализация такого сценария.
Мерцающий канцлер- На этой неделе канцлер Мерц заявил, что Германия сняла ограничения по дальности с военных поставок Украине, и Киев может атаковать немецким дальнобойным оружием вглубь России. После пошли сообщения в СМИ о возможном начале войны между Россией и Германией уже летом 2025 года. Насколько вероятен такой сценарий развития событий?
- Честно говоря, он имеет крайне призрачные перспективы. Вообще, нынешнее руководство Германии — пожалуй, самое сильное для меня политическое разочарование последних лет. И милитаристские заявления Мерца, увы, это лишь подтверждают. Когда Гитлер объявлял войну СССР в 1941 году, Германия была на порядок сильнее, чем сегодня, а Советский Союз еще не обладал ядерным оружием. А сейчас-то что Берлин, у которого проблемы с экономикой, с армией, с вооружениями, может противопоставить Москве?
При этом, если Мерц думает, что наши войска будут воевать с немцами, французами или британцами так же аккуратно, как в зоне СВО, то он глубоко заблуждается. Европе не стоит забывать, что у нашего народа возвращение нацизма вызывает не страх, а ярость. Вспомним все — и блокаду Ленинграда, и Брестскую крепость… К украинцам мы так или иначе относимся как к близкому нам народу, а вот если, не дай Бог, немецкие ракеты прилетят по Крымскому мосту, ответка будет такая, что вся Европа вздрогнет. Это будет война на уничтожение. Россия этого не хочет, но не стоит нас на это вынуждать.