Кампанию по вакцинации диких животных от бешенства провели в Ярославской области

Кампанию по вакцинации диких животных от бешенства провели в Ярославской области

В Ярославской области завершен второй этап вакцинации диких животных против бешенства – в охотугодьях региона разложили 300 тысяч доз препарата для иммунизации.

– Ветеринарные мероприятия проходят в два этапа – в весенне-летний период и осенью. Охвачен весь регион. Всего выложено 600 тысяч доз, – сообщила и. о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Наталья Беляева. – Такая работа ведется не первый год и направлена в том числе на решение задач нацпроекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря вакцинации удается избежать серьезных вспышек бешенства в дикой природе на территории региона. Специалисты министерства работают во взаимодействии с охотничьими хозяйствами и сотрудниками государственной ветеринарной службы. 

Капсулы с вакциной помещают в брикеты из смеси говяжьего и свиного жира, рыбной и костной муки. Их раскладывают в местах обитания и по путям передвижения диких животных. Особое внимание уделяется местам, где находятся норы, и прилегающим к населенным пунктам территориям. На 21-й день после того, как животное съедает приманку, у него формируется иммунитет против бешенства продолжительностью до 12 месяцев. 

В первую очередь вакцинация направлена на лисиц и енотовидных собак, которые при достижении высокой численности становятся особенно уязвимы к заболеванию, а также на барсуков, хорей, куниц, норок, ежей, волков. Препарат безвреден для животных даже при поедании нескольких доз одновременно.

 

Ярославский регион Ярославский регион

15:05
12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025