Карелова: 1 августа стартует национальный этап конкурса «APEC BEST AWARD»
1 августа стартует национальный этап международного конкурса женских предпринимательских проектов «APEC BEST AWARD». Этот конкурс - отличный шанс для представителей микро-, малого и среднего бизнеса заявить о себе на международном рынке, найти партнёров и инвесторов. Об этом в своём Telegram-канале написала глава Совета Евразийского женского форума, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Галина Карелова.
Она напомнила, что в 2025 году конкурс будет проводиться уже в десятый раз. Совет ЕЖФ проводит его совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Минэкономразвития при поддержке МИД РФ.
На российском этапе будут определены две победительницы. В финале, который пройдёт в октябре 2025 года под председательством Южной Кореи, они будут соревноваться с победителями других национальных отборов
Галина Карелова, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам СевераКроме традиционных наград и преференций, по словам парламентария, победители получат право войти в Клуб победителей конкурса «APEC BEST AWARD». «Россия не один раз занимала первые места в конкурсе, надеюсь, что и в этом году мы сможем поздравить наших женщин с победой», - заявила сенатор.
Напомним, конкурс проводится с 2016 года по инициативе Российской Федерации. Он способствует продвижению лучших женских предпринимательских проектов на международной арене, а также популяризации женского предпринимательства в экономиках стран АТЭС. В 2020 году было одобрено предложение о создании Клуба победителей и участников конкурса, первое заседание которого прошло в 2021 году.
Ранее Карелова говорила, что этот конкурс играет важную роль в создании женского делового сообщества. За время проведения он стал для многих участниц трамплином — не только открыл им новые горизонты бизнеса, но и ввёл в международные предпринимательские круги.
Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что в России бизнес приобретает всё более женское лицо.