Картина изменилась: почему туристы все больше отворачиваются от Паттайи

Картина изменилась: почему туристы все больше отворачиваются от Паттайи

Когда-то тусовосная Паттайя была символом экзотики, гостеприимства и разного рода приключений. Российские туристы приезжали сюда за мечтой о беззаботной жизни под тропическим солнцем. Но сейчас, по сообщениям издания Pattaya Mail, картина стремительно меняется. Туристы, прежде всего, из Европы всё чаще покидают этот некогда популярный курорт, и, похоже, многие не собираются возвращаться туда.

Причин для такого поворота несколько, и все они переплетены между собой. Так, одни путешественники жалуются на безопасность и снижение качества отдыха, другие же с грустью говорят, что прежняя Паттайя исчезает на глазах. Отдыхающим не нравится местная погоня за быстрыми деньгами и отношение к поведению туристов.

Что говорят туристы

Как рассказал один из давних гостей тропического королевства, который уже 25 лет регулярно ездит в Таиланд: «Изменения среди туристов и местных жителей невозможно не заметить». Он вспомнил времена, когда большинство европейских гостей составляли либо авантюрные путешественники с рюкзаками, либо спокойные пенсионеры, искавшие тихий уголок для отдыха. Теперь же контингент резко изменился. «Раньше в Европе шумные компании ездили отдыхать в Испанию — тусоваться всю ночь и драться с собственной тенью. Но теперь они открыли для себя Таиланд», — пояснил турист.

В прошлом Паттайя казалась слишком далёкой и дорогой для случайных любителей вечеринок, в том числе российских, однако теперь она стала доступнее. Лоукостеры, популярность у блогеров и слабый контроль за поведением туристов превратили город в курортный город для тех, кто ищет веселье без всяких правил. К сожалению, именно это постепенно разрушает уникальную атмосферу курорта.

Опытные путешественники также отмечают изменения не только среди туристов, но и среди местных жителей. «Раньше тайцы уважали и ценили туристов. Сегодня они понимают их лучше и хотят лучшей жизни для себя самих, — считает один из экспатов. — Дело не в том, чтобы кого-то винить, просто мир изменился. Уважение и порядочность уступили место отношению "сначала я"».

Другие путешественники видят причину глубже, говоря о распаде социальных ценностей не только в Таиланде, но и в Европе. Один из комментаторов эмоционально написал так: «Общество на Западе катится в пропасть, люди перестали ценить вежливость и покой. Неудивительно, что они ведут себя агрессивно везде, куда приезжают». Ностальгия по прошлому времени очень сильна. «Лучшие годы Паттайи были с 1955 по 1990-й, — с грустью добавил другой турист. — Но это был совершенно другой мир».

Теперь европейцы и россияне всё чаще выбирают Вьетнам, Камбоджу или же остаются отдыхать дома. «Таиланд не стал ужасным местом, — подводит итог один из путешественников, — он просто изменился. Но изменились и мы сами».

Ранее стало известно, что туристический бум не только на конретном курорте, но и целом в Таиланде дал трещину — и цифры прибытий в королевство за текущий год говорят сами за себя. Так, за первые четыре месяца страну посетило всего на 0.12% больше гостей, чем в прошлом году, хотя местные власти ожидали всплеска турпотока и в своих разбитых ожиданиях поспешили обвинить СМИ. Подробности читайте тут.

 

ТУРПРОМ ТУРПРОМ

12:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025