Каждый рубль в бюджете здравоохранения Красноярского края должен работать на повышение качества медуслуг
Спикер Алексей Додатко в ходе рабочей поездки встретился с жителями двух муниципальных округов -- Канского и Богучанского.
«Расставить правильные приоритеты»Визит в Канск начался с посещения межрайонной больницы.
Председатель Заксобрания Алексей Додатко рассказал о предстоящих преобразованиях в системе здравоохранения. Пояснения дал и исполняющий обязанности главы минздрава Красноярского края Алексей Коноваленко, после чего ответил на вопросы врачей.
«Когда идет работа над проектом бюджета на следующий год, особенно важно сверить часы и расставить правильные приоритеты. Тем более что в настоящее время рассматривается перспектива создания в регионе медицинских округов. Состоялся по-настоящему открытый и конструктивный диалог, который поможет нам выстроить эффективную работу», — отметил Алексей Додатко.
Кроме того, спикер уделил внимание экологическим проблемам.
И провел летучку в местном представительстве регионального оператора «РОСТтех», поскольку в муниципальном округе сложилась критическая ситуация с вывозом ТКО. Отметим, что компания лишь недавно приступила к работе в Канско-Абанской технологической зоне, ранее здесь был другой регоператор.
Как пообещал руководитель подразделения «РОСТтеха», ситуация по обращению с ТКО не только в Канском, но и в Абанском, Дзержинско-Тасеевском, Иланско-Нижнеингашском округах будет стабилизирована.
Также Алексей Додатко провел прием граждан в администрации города и встретился с депутатами окружного совета.
В ходе рабочей поездки было уделено внимание и проблемам обращения с ТКО.
Открытый диалогВ Богучанах спикер также начал с медицины. В КГБУЗ «Богучанская районная больница» состоялась встреча с местными врачами и медработниками Кежемского округа.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Коноваленко ответил на многочисленные вопросы, касающиеся изменения управленческой модели. И сделал акцент на том, что медикам Богучан и Кодинска предстоит работать в тесной связке с клиническими центрами края.
«Всех беспокоит, что сельские больницы закроют и придется ездить за 500, 600, тысячу километров в какую-то другую, более крупную больницу. Ничего подобного не будет, и планов таких нет. Вся инфраструктура сельского здравоохранения остается. ФАПы, врачебные амбулатории, участковые и районные больницы как работали, так и будут работать. Все положительное, что создано за последнее десятилетие, мы хотим усилить и укрепить», — пояснил Алексей Коноваленко.
«Министерство вышло на открытый диалог с профессиональным сообществом. Важно, что речь не идет о сокращении расходов. Бюджет здравоохранения не уменьшается. Речь исключительно о повышении эффективности расходования средств, чтобы каждый рубль работал на качество и доступность медицинской помощи», — подчеркнул Алексей Додатко.
В обсуждении также приняла участие депутат Заксобрания Екатерина Уделько, избранная по Кежемскому одномандатному округу № 19.
Во время приема граждан к спикеру обратились жители Богучан. Тематика вопросов была самой разной: повышение зарплаты воспитателям детсадов, организация летнего отдыха школьников, строительство бассейна, ремонт спортобъектов.
Завершилась поездка спикера краевого парламента встречей с трудовым коллективом местного аэропорта. В Богучанах 85 лет назад официально открылась воздушная гавань. Сегодня этот региональный аэропорт играет очень важную роль в освоении Нижнего Приангарья.
На торжественном вечере Алексей Додатко поздравил коллектив и вручил награды Законодательного Собрания.
В селе Богучаны спикер провел прием граждан, которые обратились к нему с вопросами по детскому отдыху, зарплатам воспитателей, строительству и ремонту спортобъектов.
