Киномагия «Ночи музеев»: Петропавловская крепость переносит гостей в легендарные фильмы
Мы, например, отправились в Петропавловскую крепость — смотреть кино, точнее, вспоминать, какие киносюжеты разворачивались в этом историческом месте.
Эта ночь музеев начинается ближе к звездам — на самом верху колокольни Петропавловской крепости. Старинный карильон сегодня поёт о любви — и это редкий момент, когда старинному инструменту можно подпевать.
Бронзовые гиганты звонят песню о разлуке» из фильма «Гардемарины» и этим задают тон всей наступающей ночи. «Герои кино в Петербурге» — рассказ о знаменитых картинах, для которых любимая крепость стала декорациями.
«Не каждая музыка, написанная для инструментов, подходит для карильона. Отзвук колоколов длинный, приходится продумывать», — сказала Ирина Козлова, экскурсовод-карильонист.
А на земле уже оживают фильмы. Часть крепости в 80-х годах стала английским Бристолем.
Трактир Сильвера из легендарного «Острова сокровищ» в 80-х раскинулся прямо у бастиона. Пираты заняты обычными делами — мордобоем и выпивкой, а герои — мечтами о несметных богатствах.
Этой ночью каждый может попасть в киноловушку Ничего не подозревающие петербуржцы становятся актёрами кино.
Неподалёку от пушистого преследователя спасаются итальянцы в России. Съёмки проходили в 1973 году под руководством легендарного Рязанова.
Сегодня уже без большой кисы и заметно похорошевшие матрёшки пляшут у стен крепости и зазывают всех, кто стесняется.
Оживляют любимые советские фильмы больше 70 артистов из петербургских театров и вузов. «О бедном гусаре замолвите слово», «Петр Первый»: готовили программу около трёх месяцев. Так громко и ярко Петропавловка врывается в «Ночь музеев» после длительного перерыва.
Больше пяти тысяч гостей в этот вечер устремились именно сюда — многие планируют остаться до самого утра — погода позволяет.
Тех, кому не спится этой ночью, ждут более 140 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов. Ожидается, что любителей такого искусств в сумерках вновь будет более 55 тысяч.