Кировчанин пытался «вылечить» живот дешевым алкоголем и «обезболом»

Кировчанин пытался «вылечить» живот дешевым алкоголем и «обезболом»

Как сообщили в региональном минздраве, из 48 пациентов, поступивших в Кировскую областную клиническую больницу с диагнозом «острый панкреатит», 87% - это мужчины, и почти у всех накануне заболевания отмечен алкогольный эксцесс.

Главный хирург региона, заведующий хирургическим отделением №1 КОКБ Игорь Папырин привел пример из практики. «В отделение после системного злоупотребления алкоголем поступил 40-летний мужчина. Он почувствовал сильные боли в области живота, которые купировал приемом 1 — 3 бутылок дешевого алкоголя и обезболивающими препаратами. Также у мужчины наблюдалась тошнота и рвота», - рассказал врач.

По результатам УЗИ и компьютерной томографии с контрастом выяснилось, что у пациента острый деструктивный панкреатит в поздней стадии развития: в поджелудочной железе образовались полости с жидкостью и гноем. Мужчине понадобилось провести чрескожное пункционное дренирование поджелудочной железы, чтобы вывести наружу патологическое содержимое и предотвратить развитие сепсиса. Также ему была назначена антибиотикотерапия. Домой пациент был выписан со значительным улучшением.

В региональном минздраве отметили, что рост заболеваемости острым и хроническим панкреатитом напрямую связан с неправильным питанием, употреблением большого количества фастфуда, курением и алкогольной зависимостью.

 

Newsler.ru Newsler.ru

21:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025