Кредиторы в 2025 году передадут коллекторам рекордные объемы просрочки

Кредиторы в 2025 году передадут коллекторам рекордные объемы просрочки

По информации Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), кредиторы направили взыскателям 46,9 млн долговых кейсов — рост почти на 66% год к году. Рекордный объем обусловлен ухудшением качества розничных кредитных портфелей и усложнением рефинансирования на фоне высоких ставок, сообщает «Коммерсант».

Эксперты отмечают, что рынок переживает структурные изменения. Микрофинансовые организации усилили сотрудничество с профессиональными коллекторскими компаниями: их доля в агентском взыскании выросла до 35% против 31% годом ранее. Кроме того, кредиторы ускоряют передачу долгов: если раньше это происходило примерно на 75-й день просрочки, то теперь уже через 60 дней, а около 23% кредиторов передают дела спустя 35 дней.

По словам представителей отрасли, более ранняя передача обеспечивает лучший контакт с должником и позволяет увеличить средний чек взыскания. Эффективность работы с «свежими» долгами может быть выше на 50–60%.

Согласно прогнозам НАПКА, по итогам 2025 года объем взыскания по агентской схеме может достичь 1,3 трлн рублей — отрасль выйдет на новый исторический максимум, а количество переданных кейсов приблизится к 40 млн.

Эксперты ожидают, что в четвертом квартале рынок может показать особенно высокие значения — традиционно в конце года кредиторы стремятся закрыть показатели. В 2026 году рост, вероятно, продолжится, хотя его темпы могут замедлиться.

 

Newsler.ru Newsler.ru

20:06
7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025