Лучший дежурный караул пожарных выбрали в Бурятии
Пожарные штурмовали высокие башни, бегали стометровку и устанавливали автоцистерну
Ежегодный смотр-конкурс по пожарно-строевой подготовке среди личного состава дежурных караулов, посвящённого памяти В.А. Тарасова, собрал 9 подразделений из Улан-Удэ и Гусиноозёрска. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.
Соревнования проходили в два этапа. Сначала лучший караул определялся внутри пожарно-спасательных частей. На втором этапе 45 сотрудников чрезвычайного ведомства выполнили различные практические упражнения, напрямую связанные со своей непосредственной работой - тушением пожаров и спасением людей.
- В полном боевом обмундировании огнеборцы поднимались по выдвижной пожарной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, а по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа башни, преодолевали 100-метровую эстафету с препятствиями, вязали двойную спасательную петлю с надеванием на пострадавшего, а также производили сбор и выезд по тревоге, - рассказали в МЧС.
Самым зрелищным этапом стало боевое развертывание с установкой автоцистерны на водоем и подачей ствола. В данной дисциплине участвовал караул в полном составе, где результат зависел от слаженности действий каждого участника.
В смотре-конкурсе также оценивались теоретические знания, строевая подготовка, обмундирование и состояние пожарных автомобилей.
По итогам соревнований победу одержала команда ПСЧ-5, она награждена переходящим кубком и грамотой. Второе место заняла команда ПСЧ-2. На третьем месте - дежурный караул ПСЧ-56.