Матвиенко предложила переименовать Министерство труда и соцзащиты

Матвиенко предложила переименовать Министерство труда и соцзащиты

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила переименовать Минтруда в Министерство труда, социальной защиты и демографии. Об этом она заявила на пленарном заседании VI Форума социальных инноваций регионов на тему «Демография 2.0. Перезагрузка».

Спикер обратила внимание, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко курирует одну часть демографической проблемы, а Минтруда, которое возглавляет Антон Котяков, отвечает за этот вопрос в целом как головное ведомство.

Я прошу: переименуйте министерство. Сейчас Министерство труда и социальной защиты. Я говорю — Министерство труда, социальной защиты и демографии. Чтобы, во-первых, люди знали, кто отвечает за демографию, а во-вторых, чтобы министерство обрело эту компетенцию

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Выступавший на форуме Антон Котяков отметил, что дело не только в названии, но и в наборе соответствующих компетенций, которые должно получить ведомство.

Ранее спикер уже говорила, что Минтруда нужно сосредоточиться на вопросах семейной и социальной политики, поэтому ведомство надо по-другому назвать и пересмотреть его функции. Она отмечала, что сейчас вопросами семейной политики занимается пять или шесть министерств, и люди не знают, куда обращаться.

Глава СФ отмечала, что вопросы демографии, семейноцентричности должны стать настоящей государственной идеологией, консолидирующей всё российское общество.

 

СенатИнформ СенатИнформ

05:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025