Международная федерация конного спорта допустила РФ и Беларусь до турниров

Международная федерация конного спорта допустила РФ и Беларусь до турниров
КонтекстФедерация конного спорта обжаловала отстранение российских спортсменов

МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Международная федерация конного спорта (МФКС) смягчила правила допуска спортсменов из РФ и Белоруссии к международным соревнованиям, следует из сообщения Федерации конного спорта России (ФКСР).

«Разрешить участие российских и белорусских спортсменов в командных соревнованиях под нейтральным флагом. Решение вступает в силу с 1 января 2026 года», — цитируется решение МФКС в заявлении ФКСР.

Кроме того, были одобрены положения, разрешающие проведение соревнований МФКС в Республике Беларусь, также с 1 января 2026 года.

В отношении официальных лиц РФ и Белоруссии прекращаются проверки судебной практики.

Указанные решения были приняты в ходе Генеральной Ассамблеи МФКС, проходящей с 4 по 7 ноября в Гонконге.

Интересы России в рамках Ассамблеи лично представляет генеральный секретарь ФКСР Елена Терехова, добившаяся значительных результатов на своем посту.

«Несмотря на введенные FEI в 2022 году ограничения, Федерация конного спорта России с первых дней ведет планомерную и настойчивую работу по защите прав российских спортсменов, тренеров и официальных лиц. Благодаря усилиям Международного департамента ФКСР под руководством генерального секретаря Елены Тереховой удалось добиться ряда ключевых изменений», — указывается в сообщении.

Так, еще в ноябре 2023 года ФКСР удалось впервые обеспечить допуск российских спортсменов к международным соревнованиям в личном зачете как «нейтральных атлетов», в феврале 2025 года был возобновлен ряд международных программ.

«Благодаря этой системной работе 47 российских спортсменов уже получили нейтральный статус, а судьи начали возвращать свои международные категории», — подчеркивается в сообщении.

 

РАПСИ РАПСИ

15:05
44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025