Миллион для молодых специалистов: в Астраханской области выбрали первых участников программы «Земский работник культуры»

Миллион для молодых специалистов: в Астраханской области выбрали первых участников программы «Земский работник культуры»

Федеральная программа «Земский работник культуры», стартовавшая 1 января 2025 года по инициативе Президента Владимира Путина, уже принесла первые результаты в Астраханской области. Она направлена на то, чтобы привлечь молодых профессионалов в учреждения культуры в сельских районах и небольших городах с населением до 50 тысяч человек.

Как сообщили в региональном минкульте, по итогам конкурсного отбора определены два победителя. Они приступили к работе с 1 сентября и получили выплаты в размере 1 млн рублей.

Кто стал первыми участниками:

  • Владислава Бунина — артист-концертный исполнитель Межпоселенческого культурно-досугового центра «Мир» в Красноярском районе. Она только в этом году окончила Астраханский музыкальный колледж им. М. Мусоргского по направлению «Сольное и хоровое народное пение».

  • Любовь Чумбасова — руководитель кружка в Управлении культуры Лиманского района. Также выпускница 2025 года, она получила диплом Астраханского колледжа культуры и искусств по специальности «Народное художественное творчество». Сегодня ведет творческий коллектив и занимается с детьми народным пением и фольклором.

Программа будет действовать и дальше. В 2026 году планируется расширение: число специалистов, которые смогут получить единовременную выплату в 1 млн рублей, увеличат в десять раз.

 

Astrakhanpost Astrakhanpost

21:05
13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025