Минцифры сообщило о новом способе защиты аккаунта на портале госуслуг
На едином портале госуслуг (ЕПГУ) появилась новая функция для защиты аккаунта – возможность выбрать доверенный контакт, сообщает Минцифры во вторник.
Доверенным контактом может быть, например, родственник или близкий друг. У него не будет доступа к личному кабинету, и он не сможет выполнять действия от вашего имени, но ему будет приходить дополнительный код подтверждения, если вы решите сменить пароль, поясняют в министерстве.
Функция доступна всем пользователям ЕПГУ старше 14 лет. Доверенный контакт может быть только один, при этом у каждого доверенного контакта может быть до пяти доверителей.
Требования к доверенному контакту:
возраст — от 18 лет; гражданство РФ; наличие подтверждённой учётной записи на ЕПГУ; сведения о паспорте РФ и актуальном номере телефона в личном кабинете.Отключить доверенный контакт или, при желании, указать другого человека можно в любой момент в личном кабинете.